Большое интервью с Артёмом Горбуновым — чемпионом Super High Roller EAPT Батуми 2025
В первой половине апреля Егору Дергачёву довелось стать комментатором нескольких турниров на серии EAPT в Батуми. Это был интересный опыт, знакомство с новыми игроками и самое главное — эмоции.
Финальный стол турнира супер хайроллеров с бай-ином $2.000 запомнился нереальным хедз-апом. Артём Горбунов вышел в него коротышом с 12 ББ, а у его соперника — Есета Аймуханова — было 70 ББ. Но Артём сумел не только сравняться по стеку, но и выиграть этот турнир. Всего за 11 раздач. Как это было, можно вспомнить в наших хайлайтах, которые из-за зверств YouTube доступны только в VK:
Нам стало интересно пообщаться с Артёмом, узнать его впечатления о серии в Грузии. Поэтому предлагаем вам прочитать большое интервью с ним. Получилось очень интересно, честно.
Про серию EAPT в Батуми, налог 20% и составы
Атмосфера на серии EAPT в Грузии Артёму запомнилась:
Серия проходила в отдельном зале, не в казино. Зал похож на большой спортзал. Атмосфера нам с братом напомнила соревнования по боксу в юношестве. Много людей и в воздухе летает дух соперничества. Видно как заряжены все, причём независимо от уровня игры.
EAPT в Батуми организовывали турнирные директора из Сочи, поэтому всё было на уровне. Но в довольно простой атмосфере по сравнению с Сочи. Из интересных моментов — TV-стол транслировался на огромном экране на стене казино, и даже с набережной можно было посмотреть покер. Видно, как организаторы стараются популяризировать спортивную составляющую покера в Грузии. За это большой респект.
Для меня главная цель поездки в Батуми — долгожданная встреча с братом. заодно и картишки покидали для удовольствия.)
Увы, но в Грузии есть налог, который взимается самим казино со всех турнирных выигрышей — 20%. Поэтому для популяризации покера сейчас серии проводятся без рейка. В трансляциях мы неоднократно отмечали, что налог только кажется страшным. Например, в Минске рейк покерных серий MTT Sports Belarus Poker Tour или RPT составляет около 17-18%. Добавьте к этому ещё 4% налог за обмен фишек казино в деньги — получится даже больше:
Налог в 20% не сильно способствует популяризации покера. Вроде как пытаются пролоббировать более справедливые условиям по налогам — надеюсь, получится это сделать. Чтобы играть в какой-то плюс такие серии, нужно показывать ROI 30%+. Серия без рейка — и в каких-то турнирах можно показывать хороший ROI, но вряд ли это история про турниров супер хайроллеров.

Мы попросили Артёма рассказать про составы на EAPT Батуми:
Было много русскоязычных игроков, знакомые лица из Сочи. Хватало и местных покеристов из Грузии разного возраста, среди которых были и соперники приличного уровня. В целом составы были средние.
В турнире, который повезло выиграть, было прямо пару сильных ребят — и в целом состав плотный. Получал удовольствие от игры, поскольку приходилось много думать, стараться подмечать разные детали.
Интересными мыслями поделился Артём, сравнивая силу соперников в интернете и офлайне:
В офлайне зачастую даже не профессиональные игроки стараются действовать вдумчиво, я редко встречаю каких-то откровенных гемблеров. При этом людям как будто сложнее блефовать — живая игра менее агрессивная на постфлопе. Из интересных моментов — VPIP шире чем в интернете, а 3-беты — наоборот, ниже. Процент сильных регов сильно ниже чем в онлайне. Довольно много обычных регуляров, а также любителей, которые часто посещают подонбые турниры и серии.
Про хедз-ап и нереальную победу за 11 раздач
Несмотря на большое отставание по фишкам на старте хедз-апа, Артём бы настроен позитивно:
План на хедз-ап у меня всегда один — ждать свою волну и бороться за каждый блайнд. У меня брат играет спины по $100-$200, и мы периодически обсуждаем особенности игры один на один. Она сильно отличается в техническом плане. Плюс нужно быть психологически готовым к тому, что тебе плохо раздают или оппоненту очень хорошо — и не поплыть из-за этого. Рубильник может переключиться в другую сторону в любой момент.
Делёжку не обсуждали, поскольку у Есета было слишком большое преимущество на старте — 70 ББ против моих 12 ББ. Я был просто рад, что чудом оказался в топ-2. Мы все сидели коротышами при огромном чиплидере, начиная с топ-7. Так получилось, что в одной из первых раздач я удвоился в кулере — и психологическое преимущество быстро перешло ко мне.
Тут сработала психология фаворита и андердога. Если я вылечу, то ничего не потеряю. А если оппонент проиграет с таким перевесом, это будет очень не приятно. И, видимо, это повлияло на ключевую раздачу. Плюс мне действительно неплохо раздавали. Можно сказать, что пошла моя волна.
Немного в шоке был, что мы так быстро закончили. Брат смотрел трансляцию из дома, это минут 7-10 пешком от казино. Я позвонил ему, как вышел на улицу. Он подумал, что я проиграл хедз-ап. Это было логично, поскольку прошло очень мало времени, а у меня оставался совсем короткий стек. Но расстроиться пришлось ему по другой причине — я звонком результат заспойлерил :D.
Дошёл к нему домой, в этот момент хедз-ап как раз заканчивался в трансляции в мою пользу. Было забавно)

Про дорогу в профессиональный покер и работу тренером
Артём — один из тех профессиональных игроков в покер, кто пришёл в карточный мир из вселенной киберспорта:
Можно сказать, что в покер попал из-за нужды. Около 5 лет играл в CS с планом быть профессионалом, а одним из тиммейтов был как раз мой брат. У нас была довольно успешная команда, а я — её капитаном. В 2010-2012 мы обыгрывали всех в России в интернете, а на тренировках — даже лучшие команды мира на тот момент. Но тогда в индустрии денег не было от слова «совсем».
Один из друзей по CS ушёл в покер, гриндил и зарабатывал по $5-$10К в месяц. Он и стал моим проводником в мир покера. Но у меня погружение случилось не одномоментно. Я совмещал CS и покер, гриндил кэш — и везде результаты были средние. И вот только после переезда в Черногорию в августе 2022 года я выбрал покер как основную деятельность. Зарабатывать покером я начал ещё в 2012-2013 годах, но всё это время мечтал играть на профессиональной сцене в CS)
Артём долгое время не просто играл в покер, но ещё и тренировал в школе ITC:
Я перестал тренировать в сентябре 2024 года — занятия забирали очень много энергии и сил. К тому же, присутствовал определённый синдром самозванца. Я тренировал в Элите, а там довольно сильные группы. Следовательно, подготовка к каждому занятию съедала много времени и сил. Ещё одновременно со стартом тренерской деятельности в покере я возобновил занятия боксом по 3 раза в неделю. В итоге получил истощение, тяжёлый даунстрик в покере и понимание, что мой человеческий ресурс ограничен.
Когда перестал тренировать, очень быстро нашёл свою игру и больше времени уделил именно работе над стратегией. Это было лучшее решение, причём интуитивно хотелось всё это сделать гораздо раньше, но мне тяжело признавать поражения и сдаваться. Это иногда плюс, но часто может быть и минусом.
Про 2 года, оставшиеся покеру и советы для Блефача
Артём честно признаётся, что у него нет компетенций ответить на вопрос: «Сколько осталось покеру». Однако своими мыслями на этот счёт он поделился:
Фразу «покеру осталось 2 года» я слышу чуть ли не с детства. Был даже период, когда она меня демотивировала. Но если посмотреть на наши реалии, то и сегодня можно показывать очень высокие винрейты на любых лимитах. Не могу сказать, что у меня падает ROI. Я не так давно открыл для себя офлайн-покер — и он живее всех живых как будто бы.
Есть вещи, на которые мы можем повлиять, чтобы покер и дальше оставался нашей любимой игрой. И любителям, и профессионалам нужна конкуренция между покер-румами, а значит, этому вопросу нужно всяческими способами помогать. При этом фонды должны договориться об определённой регуляции своей деятельности — и соблюдать её в дальнейшем.
По нашей сложившейся традиции в конце интервью мы попросили Артёма дать несколько советов читателям сайта и телеграм-канала Блефач:
Я стараюсь перед игровой сессией в онлайне или офлайне сделать медитацию. Мне это помогает настроить свой мозг на работу и сохранять концентрацию. В какой-то момент она всё равно падает. И, когда это замечаю, стараюсь фокусироваться на дыхании. Особенно в офлайне.
Я не особо опытный офлайн боец. Но во время раздачи всегда считаю размер банка в голове, стараюсь не терять по ходу раздачи стек оппонента, держа его размер в голове. Ещё важный аспект для офлайна — успокоить своё эго и не зарубаться в ненужных раздачах, чтобы доказать, кто здесь настоящий капитан стола.
